Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation de la démocratie en Europe – Les défis spécifiques des démocraties européennes: le cas de la diversité et des migrations

24 pour, 68 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Abstention Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Contre M. Predrag BOŠKOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Ivan BRAJOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Abstention M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Abstention Mme Eva GARCÍA PASTOR Andorre ADLE
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre M. Charles GOERENS Luxembourg ADLE
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour Mme Karin HAKL Autriche PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Abstention Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Abstention M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie CE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Valeriy PYSARENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre Mme Michaela SBURNY Autriche SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande GUE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Pour M. Oleg ŢULEA République de Moldova SOC
Abstention M. Vladimir ŢURCAN République de Moldova SOC
Contre M. José VERA JARDIM Portugal SOC
Contre Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE
Contre M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE