Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation de la démocratie en Europe – Les défis spécifiques des démocraties européennes: le cas de la diversité et des migrations

67 pour, 13 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Pour M. Roland BLUM France PPE/DC
Pour M. Predrag BOŠKOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Ivan BRAJOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Abstention Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Abstention Mme Eva GARCÍA PASTOR Andorre ADLE
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Abstention M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Pour M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Pour M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Abstention Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Abstention M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Abstention Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Abstention M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour Mme Michaela SBURNY Autriche SOC
Pour M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande GUE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Vladimir ŢURCAN République de Moldova SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. José VERA JARDIM Portugal SOC
Pour Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Marco ZACCHERA Italie CE
Pour M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE
Pour M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE