Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 10 - Doc. 11628

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation de la démocratie en Europe Fonctionnement des institutions démocratiques en Europe et évolution de la procédure de suivi de l’Assemblée

49 pour, 11 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Contre M. Roland BLUM France PPE/DC
Contre M. Predrag BOŠKOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Ivan BRAJOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Abstention M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Eva GARCÍA PASTOR Andorre ADLE
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Pour M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Abstention Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour Mme Michaela SBURNY Autriche SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande GUE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Oleg ŢULEA République de Moldova SOC
Pour M. Vladimir ŢURCAN République de Moldova SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Marco ZACCHERA Italie CE
Pour M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE