Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 11628

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation de la démocratie en Europe Fonctionnement des institutions démocratiques en Europe et évolution de la procédure de suivi de l’Assemblée

43 pour, 15 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Avet ADONTS Arménie ADLE
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Abstention Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Pour M. Roland BLUM France PPE/DC
Contre M. Predrag BOŠKOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Ivan BRAJOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Pour M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Eva GARCÍA PASTOR Andorre ADLE
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Abstention M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Abstention Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Abstention M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande GUE
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Abstention M. Vladimir ŢURCAN République de Moldova SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE