Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 8 - Doc. 11628

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation de la démocratie en Europe Fonctionnement des institutions démocratiques en Europe et évolution de la procédure de suivi de l’Assemblée

11 pour, 49 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Avet ADONTS Arménie ADLE
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Abstention Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Abstention M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Roland BLUM France PPE/DC
Contre M. Predrag BOŠKOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Ivan BRAJOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Abstention M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Abstention Mme Eva GARCÍA PASTOR Andorre ADLE
Contre Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Abstention Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Abstention M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre Mme Michaela SBURNY Autriche SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande GUE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Oleg ŢULEA République de Moldova SOC
Contre M. Vladimir ŢURCAN République de Moldova SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE