Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation - Doc. 11628

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation de la démocratie en Europe Fonctionnement des institutions démocratiques en Europe et évolution de la procédure de suivi de l’Assemblée

54 pour, 1 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Abstention M. Roland BLUM France PPE/DC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Pour M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Abstention M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Eva GARCÍA PASTOR Andorre ADLE
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Abstention M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Abstention M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour Mme Michaela SBURNY Autriche SOC
Pour M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande GUE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Pour M. Oleg ŢULEA République de Moldova SOC
Pour M. Vladimir ŢURCAN République de Moldova SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Abstention M. Marco ZACCHERA Italie CE
Pour M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE