Logo Assembly Logo Hemicycle

Lord George FOULKES

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 27/11/2015 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 26/06/2020 Représentant·e-Royaume-Uni
  • du 27/11/2015 au 25/06/2020 Suppléant·e-Royaume-Uni
  • du 23/06/2003 au 23/08/2005 Suppléant·e-Royaume-Uni
  • du 21/04/1980 au 01/05/1981 Suppléant·e-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 26/06/2020)
  • Premier Vice-Président·e : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 11/10/2018 au 26/01/2020)
  • Rapporteur·e général·e sur la liberté des médias et la protection des journalistes : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2018 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 24/11/2017 au 25/06/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 26/06/2017 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/11/2015 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 29/06/2017 au 13/12/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (depuis le 28/06/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 28/06/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 27/01/2016 au 25/06/2017)
  • Remplaçant.e de Mme Kerry MCCARTHY (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2020 au 02/06/2020)
  • Remplaçant.e de M. Ian MURRAY (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant.e de M. Liam BYRNE (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 24/11/2017 au 20/06/2018)
  • Remplaçant.e de Lord David BLENCATHRA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant.e de Lord David BLENCATHRA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 26/06/2020)
  • Remplaçant.e de M. Geraint DAVIES (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2017 au 25/06/2017)
  • Remplaçant.e de Dame Cheryl GILLAN (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (depuis le 14/12/2017)
  • Remplaçant.e de M. Geraint DAVIES (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 27/01/2016 au 20/04/2016)
  • Remplaçant.e de M. Geraint DAVIES (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 21/04/2016 au 25/01/2017)
  • Remplaçant.e de M. John PRESCOTT (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 27/01/2016 au 25/06/2017)

Interventions

Derniers discours

27/01/2021 | 11:25:31 Monsieur le Président, Je vous remercie beaucoup et je peux également me joindre aux remerciements adressés au rapporteur pour son excellent rapport sur un sujet qui domine nos médias et qui touche en fait toutes nos vies, ce qui explique pourquoi nous sommes si nombreux à ne pas être à Strasbourg aujourd'hui. Et j'espère que nous pourrons résoudre la situation de manière à ce que nous puissions tous y être en avril. Mais hier, malheureusement, en Grande-Bretagne, nous avons franchi le cap... 25/01/2021 | 13:10:18 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Puis-je vous féliciter pour votre réélection ? Et puis-je également dire que vous et les autres qui sont à Strasbourg avez un grand avantage sur nous qui devons contribuer à distance. Et puis-je vous demander de renouveler votre demande aux présidents de parlement d'essayer de faciliter la participation des membres à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe en raison de son importance. Puis-je maintenant me référer au discours, plutôt négatif, de... 28/01/2020 | 19:52:34 Monsieur le Président, J'ai été très impressionné par l'éloquence du débat en commission et en plénière et par le soutien quasi unanime apporté au rapport. J'espère que les journalistes qui la couvrent noteront que les hommes politiques de toute l'Europe et de tous les partis les ont soutenus dans leur liberté et dans leur droit à rapporter les faits de manière impartiale. J'espère qu'ils couvriront notre débat d'aujourd'hui. Les critiques qui ont été formulées dans le rapport ont été, je... 28/01/2020 | 16:53:50 Madame la Présidente, Je vous remercie beaucoup et vous prie de m'excuser pour ce retard. J'étais dans une autre partie de l'hémicycle. Madame la Présidente, ce fut pour moi un grand privilège et un plaisir de réaliser ce rapport au nom de l'Assemblée parlementaire, car la liberté des médias et la sécurité des journalistes reviennent régulièrement au Conseil de l'Europe et à l'Assemblée en particulier. Et la raison en est très claire: la situation dans la région du Conseil de l'Europe ne s... 01/10/2019 | 10:40:34 Monsieur le Président, c'est un grand plaisir de suivre un autre délégué du Royaume-Uni, M. John HOWELL, qui est l'un des rares conservateurs dignes à rester dans notre pays. Cependant, il brosse un tableau quelque peu optimiste de la situation au Royaume-Uni. La situation au Royaume-Uni s'est considérablement détériorée récemment. Il est très difficile d'obtenir des réponses aux demandes d'accès à l'information. Le Premier ministre a essayé de fermer le Parlement pendant cinq semaines afin...

Activités