Logo Assembly Logo Hemicycle

M. György FRUNDA

Photo member


Sénateur
Union démocratique des Hongrois en Roumanie

Senatul României
RO - 050711 - Bucarest
Roumanie

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 04/11/1993 au 20/01/2013

A l'Assemblée

  • du 04/11/1993 au 20/01/2013 Représentant·e-Roumanie
  • du 01/02/1993 au 04/11/1993 Invité·e spécial·e-Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Président·e : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 04/11/1993 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 04/11/1993 au 24/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 04/11/1993 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 01/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant·e PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 01/03/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Président·e : Sous-commission sur les droits des minorités (du 04/11/1993 au 24/01/2011)
  • Remplaçant·e PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 04/11/1993 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 04/11/1993 au 23/01/2012)

Activités