Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Dirk Van der MAELEN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 29/09/2019
  • Membre : Groupe socialiste du 28/09/2009 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • du 28/09/2009 au 29/09/2019 Suppléant-Belgique
  • du 04/11/1993 au 04/11/1999 Représentant-Belgique

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 25/06/2012 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 18/09/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 08/12/2014 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 07/12/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 27/01/2011 au 23/03/2011)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 28/09/2009 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission sur les questions de développement (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Rik DAEMS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 18/11/2014 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Cindy FRANSSEN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 25/06/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Stefaan VERCAMER (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Olivier DESTREBECQ (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2018 au 23/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Alain DESTEXHE (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 08/12/2014 au 17/09/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Philippe MAHOUX (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 07/12/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Philippe MAHOUX (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Philippe MAHOUX (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Cindy FRANSSEN (Membre) : Sous-commission de l'enfant (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Philippe MAHOUX (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 12/11/2010 au 23/01/2012)

Activités