Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Attila Béla-Ladislau KELEMEN

Photo member


Député
Democratic Alliance of Hungarians in Romania

Camera Deputatilor
RO - 050563 - Bucarest
Roumanie

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 15/04/2008 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • du 15/04/2008 au 22/01/2017 Suppléant·e-Roumanie
  • du 27/01/1997 au 31/12/2005 Suppléant·e-Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/01/2013 au 07/03/2013)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2013 au 07/03/2013)
  • Remplaçant.e de M. Attila KORODI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 26/01/2015 au 19/04/2015)
  • Remplaçant.e de M. György FRUNDA (Troisième Vice-Président·e) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant.e de M. György FRUNDA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant.e de M. Cezar Florin PREDA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 22/01/2017)
  • Remplaçant.e de M. Adrian NĂSTASE (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 27/04/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant.e de M. György FRUNDA (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 04/11/1993 au 24/01/2012)
  • Remplaçant.e de M. Marian NEACȘU (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 27/01/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant.e de M. Adrian NĂSTASE (Membre) : Sous-commission du développement durable (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant.e de M. Tudor PANŢIRU (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 27/04/2009 au 27/01/2011)
  • Remplaçant.e de M. Adrian NĂSTASE (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 27/04/2009 au 27/01/2011)

Activités