Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Valeriu GHILETCHI

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 11/10/2018 au 23/06/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 25/01/2010 au 10/10/2018

A l'Assemblée

  • du 27/05/2011 au 23/06/2019 Représentant-République de Moldova
  • du 25/01/2010 au 26/05/2011 Suppléant-République de Moldova
  • du 22/06/1998 au 23/04/2001 Suppléant-République de Moldova

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 24/01/2018 au 23/06/2019)
  • Président(e) de la Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme : Bureau de l'Assemblée (du 24/01/2018 au 23/06/2019)
  • Président(e) de la Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme : Commission permanente (du 24/01/2018 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/06/2017 au 23/06/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 26/06/2017 au 21/01/2018)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 26/06/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 23/06/2019)
  • Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Président(e) de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Commission permanente (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Président(e) de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Bureau de l'Assemblée (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2013 au 27/01/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2012 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 23/06/2019)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 20/06/2011 au 22/01/2012)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/05/2011 au 19/04/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 25/01/2010 au 20/06/2011)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 25/01/2018 au 23/06/2019)
  • Membre de la commission de suivi des l'États membre qui sonts parties aux conflits en vertu du mandat de la sous-commission : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 03/02/2017 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2017 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 21/04/2016 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 27/01/2016 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 19/04/2015)
  • Ex officio : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission de la santé publique (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/04/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 27/01/2014)
  • Remplaçant(e) PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 23/04/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2013 au 25/01/2017)
  • Remplaçant(e) PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 01/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de la Santé (du 04/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Liliana PALIHOVICI (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 25/06/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Liliana PALIHOVICI (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 20/06/2011 au 22/01/2012)
  • Remplaçant(e) de (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 24/01/2011 au 27/05/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Vitalie NAGACEVSCHI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/09/2009 au 24/01/2011)

Interventions

Derniers discours

11/04/2019 | 16:41:10 Je remercie M. Mart VAN DE VEN pour son rapport. Plusieurs États membres sont concernés par l’extension du phénomène du blanchiment. La République de Moldova en a subi les conséquences négatives : des milliards de dollars ont été blanchis dans ce que l’on a appelé « la lessiveuse russe ». Cela a été rendu possible par les faiblesses structurelles de notre système bancaire, qui favorise ce type de fraude. Ces opérations se sont avérées terribles pour l’ensemble du système financier du pays et... 10/04/2019 | 11:47:46 Je soutiens ces deux rapports, je le dis d’emblée. J’ai cependant quelques réserves. Tous les deux ans, ce thème du discours de haine est porté à l’attention du Conseil de l’Europe. Il semblerait ironique que l’Occident, dont les valeurs s’enracinent dans les Lumières, se sente obligé de dire aux uns et aux autres ce qu’ils peuvent ou ne peuvent pas dire. J’ai vécu en Union soviétique, et je pense vraiment qu’il est plus dangereux d’interdire de prendre la parole plutôt que de permettre à... 09/04/2019 | 18:35:01 Je remercie Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR d'avoir présenté ce rapport, car il importe effectivement de promouvoir des parlements sans sexisme ni harcèlement sexuel. En tant que dirigeants de nos parlements nationaux, nous devons assumer notre devoir moral en défendant des normes élevées en la matière et en respectant nos collègues femmes. Il ne faut en aucune circonstance accepter les plaisanteries et les remarques indécentes ou vulgaires : tout cela n’a pas à être toléré dans l’espace... 22/01/2019 | 19:04:20 Je remercie les rapporteurs pour leur difficile travail. Ils ont produit beaucoup d’excellentes conclusions et des recommandations pleinement justifiées. S’ils convient de poursuivre les efforts pour empêcher le maintien de pratiques abusives dans la religion, nous ne devons pas oublier que la liberté de religion est un droit fondamental protégé à la fois par la Convention européenne des droits de l’homme, par le Pacte des Nations‑Unies sur les droits civils et politiques par d’autres... 21/01/2019 | 18:16:10 Les États‑Unis célèbrent aujourd’hui la Journée Martin Luther King. Il y a cinquante-six ans, Martin Luther King prononçait l’un des plus beaux discours de l’histoire de l’humanité. Il faisait part de son rêve, celui qu’un jour ses petits‑enfants vivraient dans une nation où ils ne seraient plus jugés sur la couleur de leur peau, mais sur la valeur de leur caractère. Après ce discours, la situation a commencé à évoluer. Le Mouvement des droits civiques a pris de l’ampleur. Progressivement...

Activités