Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Leonid SLUTSKIY

Photo member

Représentant
Membre du Parlement
Liberal Democratic Party

State Duma
RU-103265 - Moscow
Fédération de Russie

Langue de travail : Français

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique depuis le 25/06/2019
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2015 au 24/01/2016
  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 24/01/2015
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 26/01/2014
  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 25/01/2011 au 23/01/2012
  • Membre : Groupe socialiste du 02/03/2004 au 25/01/2011

A l'Assemblée

  • depuis le 25/06/2019 Représentant - Fédération de Russie
  • du 02/03/2004 au 24/01/2016 Représentant - Fédération de Russie
  • du 03/04/2000 au 02/03/2004 Suppléant - Fédération de Russie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 25/06/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 02/03/2004 au 24/01/2016)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 02/03/2004 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 02/03/2004 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 04/02/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2014 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 24/04/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 27/01/2015)
  • Président·e : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Président·e : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 02/03/2004 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 02/03/2004 au 27/01/2011)
  • Remplaçant M. Vassiliy LIKHACHEV (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 30/01/2014 au 27/01/2015)
  • Remplaçant Mme Natalia BURYKINA (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/04/2013 au 26/01/2014)

Interventions

Derniers discours

30/09/2021 | 10:26:52 Merci, Madame la Présidente. Chères et chers collègues, Je vais essayer d'être bref. La situation est extrêmement délicate en Afghanistan. Le régime des talibans se comporte en vainqueur. Il est vrai qu'ils ont gagné la guerre. Il serait difficile d'attendre d'eux qu'ils se conforment à toutes les règles et normes qui existaient auparavant. Le gouvernement précédent et les forces internationales qui le soutenaient ont subi cette défaite. Cela s'est produit pour toute une série de raisons... 27/09/2021 | 15:59:51 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Je vais m'exprimer en russe. Les deux derniers orateurs qui m'ont précédé ont quelque peu modifié mes projets d'intervention. Les propos de M. MEREZHKO sont un ensemble d'élucubrations. Ces derniers temps, nous entendons beaucoup ce genre de déclaration récemment de la part de la délégation ukrainienne. Ce sont des bêtises, ce sont des mensonges. Et en ce qui concerne ce que Mme ANDRIKIENĖ a dit à propos des élections russes à notre Douma pour la... 20/04/2021 | 11:34:50 Merci, Monsieur le Président. C'est un grand honneur et un plaisir de pouvoir m'exprimer sur ce point. M. Tiny KOX est l'un des membres chevronné de notre Assemblée qui fait le plus autorité et le projet de résolution comporte de nombreux points idoines pour assurer un dialogue politique inclusif entre États comme base fondamentale de notre Organisation, afin de renforcer la coopération sur le multilatéralisme, la collaboration et la sécurité démocratique. En même temps, il suggère comment... 19/04/2021 | 18:15:11 Bon après-midi, Madame la Présidente, je vous présente mes excuses. J'ai eu quelques problèmes techniques. Je voudrais tout d'abord vous saluer depuis la Douma à Moscou. J'aimerais remercier le rapporteur, Mme Elvira KOVÁCS, pour son excellent rapport, et je suis d'accord avec tout ce qu'ont dit M. Boriss CILEVIČS et M. Oleg VOLOSHYN. Je suis d'accord, il y a eu des violations de cette Convention-cadre pour la protection des minorités nationales ainsi que de la Charte des langues régionales... 28/01/2021 | 09:58:01 Merci, Monsieur le Président. Je tiens également à remercier notre rapporteur, M. Stefan SCHENNACH, pour le travail difficile qu'il a accompli, ainsi que les chefs des trois plus grands groupes politiques de notre Assemblée, M. Andreas NICK, M. Tiny KOX et M. Frank SCHWABE, qui, tout en exprimant certaines critiques à l'égard de notre pays, ont néanmoins utilisé un ton très positif. Merci également à M. Kimmo KILJUNEN pour ce qu'il vient de dire. Chères et chers collègues, je souhaite vous...

Activités