Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Leonid SLUTSKIY

Photo member

Représentant·e
Membre du Parlement
Liberal Democratic Party

State Duma
RU-103265 - Moscow
Fédération de Russie

slutsky@duma.gov.ru

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique depuis le 25/06/2019
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2015 au 24/01/2016
  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 24/01/2015
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 26/01/2014
  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 25/01/2011 au 23/01/2012
  • Membre : Groupe socialiste du 02/03/2004 au 25/01/2011

A l'Assemblée

  • depuis le 25/06/2019 Représentant·e-Fédération de Russie
  • du 02/03/2004 au 24/01/2016 Représentant·e-Fédération de Russie
  • du 03/04/2000 au 02/03/2004 Suppléant·e-Fédération de Russie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 25/06/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 02/03/2004 au 24/01/2016)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 02/03/2004 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 02/03/2004 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 04/02/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2014 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 24/04/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 27/01/2015)
  • Président·e : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Président·e : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 02/03/2004 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 02/03/2004 au 27/01/2011)
  • Remplaçant.e de M. Vassiliy LIKHACHEV (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 30/01/2014 au 27/01/2015)
  • Remplaçant.e de Mme Natalia BURYKINA (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/04/2013 au 26/01/2014)

Interventions

Derniers discours

28/01/2021 | 09:58:01 Merci, Monsieur le Président. Je tiens également à remercier notre rapporteur, M. Stefan SCHENNACH, pour le travail difficile qu'il a accompli, ainsi que les chefs des trois plus grands groupes politiques de notre Assemblée, M. Andreas NICK, M. Tiny KOX et M. Frank SCHWABE, qui, tout en exprimant certaines critiques à l'égard de notre pays, ont néanmoins utilisé un ton très positif. Merci également à M. Kimmo KILJUNEN pour ce qu'il vient de dire. Chères et chers collègues, je souhaite vous... 27/01/2021 | 17:04:24 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Chères et Chers Collègues, Monsieur Jacques MAIRE, vous êtes avocat de profession. Vous êtes ici, au sein de l'Assemblée parlementaire, et vous devriez être avocat et défendre la vérité. Je vais continuer mes commentaires en russe. [En russe] M. MAIRE s'est adressé à nous plus tôt et il a déclaré que la détention de M. NAVALNY n'était pas conforme aux normes du Conseil de l'Europe. Or, le Conseil de l'Europe est un organisme dont les normes ne devraient... 25/01/2021 | 17:34:13 Je vous remercie, Monsieur le Président. Monsieur le Président, je voudrais commencer mes commentaires en répondant à ce qui a été dit dans le rapport de M. Michael Aastrup JENSEN. Il a déclaré que les corapporteurs n'ont pas pu se rendre en Russie. En fait, nous venons de traverser une année très, très difficile et, en effet, je voudrais vous souhaiter à tous une bonne santé, ainsi qu'à tous vos proches. J'espère que cette année sera plus facile que l'année dernière. Je crois que nous serons... 29/01/2020 | 19:40:27 Merci, Monsieur le Président. Je voudrais dire, chers collègues, que nous devons tous nous éloigner de ces déclarations violentes, des sanctions et du principe « deux poids, deux mesures ». Nous avons récemment rencontré M. Hendrik DAEMS, notre nouveau président. M. Hendrik DAEMS a déclaré que ce qui était inacceptable au sein du Conseil de l'Europe, c'était les principes à géométrie variable, du type « deux poids, deux mesures ». Mais tout ce que M. Giorgi KANDELAKI a dit est tout simplement... 29/01/2020 | 17:32:37 Je vous remercie, Monsieur le Président, Président, Chers collègues, J'ai ici, dans ma main, une décision prise par le Comité des Ministres le 17 mai dernier et qui impliquait une issue à la crise systémique qui a submergé notre organisation. Nous savons maintenant que ce qui s'est passé à l'époque est dû à une restriction totalement illégitime des droits de la délégation de la Fédération de Russie à participer à cette Assemblée. Et vous savez ce qui s'est passé dans cette même Assemblée...

Activités