Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Theodora BAKOYANNIS

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen depuis le 11/10/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 08/02/2018 au 10/10/2018
  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 02/10/2013 au 07/02/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 01/10/2012 au 01/10/2013

A l'Assemblée

  • depuis le 01/10/2012 Représentant-Grèce
  • du 25/01/2010 au 21/05/2010 Représentant-Grèce
  • du 15/05/2000 au 27/01/2003 Représentant-Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (depuis le 30/09/2019)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 30/09/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 25/01/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 26/01/2015 au 19/04/2015)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 26/01/2015 au 19/04/2015)
  • Président(e) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Président(e) de la commission des questions politiques et de la démocratie : Commission permanente (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Président(e) de la commission des questions politiques et de la démocratie : Bureau de l'Assemblée (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 05/10/2012 au 30/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 01/10/2012)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 01/10/2012 au 19/04/2015)
  • Membre (Corapporteur(e) sur la Fédération de Russie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 23/01/2017 au 26/04/2018)
  • Président(e) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 27/01/2016 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 27/01/2016 au 22/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 27/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2014 au 26/01/2014)
  • Ex officio : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 02/10/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Ioannis DRAGASAKIS (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)

Interventions

Activités