Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe démocrate européen du 27/01/2003 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 27/01/2003 au 26/01/2014 Représentant-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 21/11/2013)
  • Ex officio : (Ancienne) Commission ad hoc sur la réforme de l'Assemblée parlementaire (du 28/01/2011 au 22/06/2011)
  • Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2010 au 22/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Akif Çağatay KILIÇ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/11/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 21/11/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Nursuna MEMECAN (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 21/01/2008 au 03/10/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Deniz BAYKAL (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 26/01/2014)

Activités