Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Carina OHLSSON

Photo member

Représentante
Membre du Riksdag
Social Democratic Party

Sveriges Riksdag
SE - 100 12 - Stockholm
Suède

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 31/07/2017
  • Vice-Présidente : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 26/01/2014
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2003 au 20/01/2013

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2003 Représentante - Suède

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Présidente : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 24/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 25/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 24/04/2017 au 10/05/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 18/11/2014 au 27/01/2015)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 30/01/2014 au 28/01/2015)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 24/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 23/01/2013)
  • Présidente : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Présidente : Sous-commission de l'enfant (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Présidente : Sous-commission de l'enfant (du 27/01/2003 au 24/01/2011)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de l'énergie (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Remplaçante de M. Arin KARAPET (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 25/01/2021)
  • Remplaçante de Mme Ann-Britt ÅSEBOL (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 21/01/2019)
  • Remplaçante de Mme Eva-Lena JANSSON (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 18/11/2014 au 20/01/2019)
  • Remplaçante de M. Björn von SYDOW (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Remplaçante de M. Lennart AXELSSON (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Remplaçante de M. Björn von SYDOW (Président·e ) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 22/01/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçante de M. Mikael OSCARSSON (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçante de M. Lennart AXELSSON (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçante de M. Lennart AXELSSON (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçante de M. Mikael OSCARSSON (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)

Interventions

Derniers discours

29/09/2021 | 12:08:14 Monsieur le Président, chers collègues, Une gestion judicieuse des ressources de la Terre est une condition préalable à l'avenir de l'humanité. J'y pense bien sûr dans mes différents rôles : en tant que femme politique, en tant que femme, en tant que citoyenne, mais encore plus en tant que grand-mère. La science est très claire et il n'y a pas de place pour le doute. Ensemble, nous devons faire tout ce que nous pouvons pour empêcher une catastrophe climatique. En Suède, de grands... 03/10/2019 | 15:54:08 Merci Madame la Présidente. Mes chers collègues, Le Conseil de l'Europe a été créé il y a 70 ans pour rétablir la confiance et la coopération entre les peuples, pour protéger et promouvoir les droits fondamentaux de toute personne vivant sur notre continent, sans discrimination, et nous célébrons cette semaine cet anniversaire. Néanmoins, nous avons encore beaucoup de chemin à parcourir pour atteindre les droits fondamentaux de tous. En Suède, nous célébrons à présent un siècle de démocratie... 25/06/2019 | 18:09:19 Madame la Présidente, chères et chers Collègues, je voudrais tout d'abord vous remercier pour votre excellent rapport. En Suède, une femme sur quatre sera exposée à un moment donné de sa vie à la violence dans le cadre d'une relation intime. On estime qu'environ 100 000 jeunes vivent sous l'oppression de l'honneur. La violence des hommes à l'égard des femmes et la violence et l'oppression liées à l'honneur sont des problèmes graves pour l'ensemble de la société et ne peuvent jamais être...

Activités