Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Sinikka HURSKAINEN

Photo member


Membre du Parlement

Eduskunta
FI - 00102 - Helsinki
Finlande

sinikka.hurskainen@eduskunta.fi

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Commissaire aux comptes : Groupe socialiste du 27/05/2003 au 20/06/2011
  • Première Vice-Présidente : Groupe socialiste du 27/05/2003 au 20/06/2011

A l'Assemblée

  • du 27/05/2003 au 20/06/2011 Représentante - Finlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire SOC : (Ancienne) Commission ad hoc sur la réforme de l'Assemblée parlementaire (du 28/01/2011 au 20/06/2011)
  • Vice-Présidente de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2010 au 20/06/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 27/05/2003 au 20/06/2011)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/05/2003 au 20/06/2011)
  • Présidente : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 27/01/2011 au 20/06/2011)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 27/05/2003 au 20/06/2011)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 27/05/2003 au 24/01/2011)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 27/05/2003 au 20/06/2011)
  • Remplaçante de M. Markku LAUKKANEN (Président·e ) : Sous-commission des médias (du 17/03/2006 au 24/01/2011)

Activités