Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Mailis REPS

Mandats

Dans les groupes politiques

  • : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 24/05/2007 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • du 24/05/2007 au 22/01/2017 Représentante - Estonie
  • du 27/05/2003 au 15/04/2005 Suppléante - Estonie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Remplaçante ADLE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/01/2016 au 22/01/2017)
  • Titulaire ADLE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 24/01/2016)
  • Deuxième Vice-Présidente : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 06/03/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 24/05/2007 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 24/05/2007 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 24/05/2007 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 24/05/2007 au 22/01/2017)
  • Vice-Présidente : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2016 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 03/10/2013 au 26/01/2014)
  • Présidente : Sous-commission sur l’intégration (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 10/12/2014)
  • Titulaire ADLE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Présidente : Sous-commission sur l’intégration (du 25/04/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 25/04/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire ADLE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Présidente : Sous-commission des migrations (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Vice-Présidente : Sous-commission des migrations (du 24/05/2007 au 24/01/2011)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 24/05/2007 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 24/05/2007 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 24/05/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçante ADLE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/05/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçante de M. Raivo AEG (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/06/2015 au 22/01/2017)
  • Remplaçante de M. Rait MARUSTE (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 07/03/2014 au 21/06/2015)
  • Remplaçante de M. Margus HANSON (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 21/04/2013)
  • Remplaçante de M. Andres HERKEL (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 27/05/2003 au 27/05/2011)

Activités