Logo Assembly Logo Hemicycle

M. João Bosco MOTA AMARAL

Photo member


Député

Assembleia da República
PT - 1249-068 - Lisboa cedex
Portugal

mota.amaral@ar.parlamento.pt

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 06/06/2005 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 06/06/2005 au 24/01/2016 Représentant - Portugal
  • du 22/01/1996 au 24/06/2002 Représentant - Portugal

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/04/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 03/10/2011 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 06/06/2005 au 24/01/2016)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 06/06/2005 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 23/06/2014 au 01/10/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 06/06/2005 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Ana Catarina MENDES (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 02/10/2014 au 24/01/2016)
  • Remplaçant M. Francisco ASSIS (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 22/06/2014)
  • Remplaçant M. Francisco ASSIS (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. Francisco ASSIS (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. José VERA JARDIM (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 23/01/2006 au 03/10/2011)

Activités