Logo Assembly Logo Hemicycle

Sir Christopher CHOPE

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 05/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 24/11/2017 au 04/10/2019
  • Président·e : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 07/11/2015
  • Président·e : Groupe démocrate européen du 29/09/2014 au 04/10/2014
  • Président en exercice : Groupe démocrate européen du 10/04/2014 au 28/09/2014
  • Premier Vice-Président·e : Groupe démocrate européen du 27/01/2014 au 09/04/2014
  • Trésorier : Groupe démocrate européen du 01/09/2005 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 24/11/2017 Suppléant-Royaume-Uni
  • du 01/09/2005 au 07/11/2015 Représentant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire CE/AD : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 05/10/2019)
  • Titulaire CE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 24/01/2019 au 04/10/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 01/06/2018)
  • Titulaire CE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 24/11/2017 au 31/05/2018)
  • Titulaire CE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 07/11/2015)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 29/09/2014 au 07/11/2015)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 29/09/2014 au 07/11/2015)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 29/09/2014 au 07/11/2015)
  • Président·e de Groupe politique : Comité présidentiel (du 10/04/2014 au 07/11/2015)
  • Président·e de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 10/04/2014 au 07/11/2015)
  • Président·e de Groupe politique : Commission permanente (du 10/04/2014 au 07/11/2015)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2014 au 28/09/2014)
  • Président·e : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Président·e : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Président·e de la commission des questions juridiques et des droits de l'homme : Commission permanente (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Président·e de la commission des questions juridiques et des droits de l'homme : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 03/10/2011 au 07/11/2015)
  • Président·e : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 01/09/2005 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 01/09/2005 au 28/09/2014)
  • Président·e : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 26/06/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 14/12/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 28/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 28/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire CE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 05/10/2014 au 25/01/2015)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 28/01/2014 au 25/01/2015)
  • GDE Titulaire : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 28/01/2014 au 04/10/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 03/10/2013 au 26/01/2014)
  • Ex officio : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Ex officio : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Ex officio : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Ex officio : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • GDE Titulaire : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 01/09/2005 au 25/01/2011)
  • GDE Remplaçant : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 01/09/2005 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de Lord Andrew ADONIS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 26/06/2020)
  • Remplaçant(e) de Lord David BLENCATHRA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 24/11/2017 au 25/06/2020)
  • Remplaçant(e) de Dame Angela WATKINSON (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Sir Edward LEIGH (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Jim SHERIDAN (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/01/2014 au 07/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Nicholas BOLES (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 12/11/2010 au 02/10/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Maggie THROUP (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 07/12/2017 au 31/05/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Robert NEILL (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 28/01/2014 au 07/11/2015)

Interventions

Activités