Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Nigel EVANS

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique du 05/10/2019 au 26/01/2020
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 29/06/2017 au 04/10/2019
  • Trésorier(ière) : Groupe des conservateurs européens du 25/01/2016 au 28/06/2017
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 27/11/2015 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 27/11/2015 au 26/01/2020 Représentant-Royaume-Uni
  • du 01/09/2005 au 12/11/2010 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/11/2015 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 24/11/2017 au 23/01/2018)
  • Membre (Corapporteur(e) sur la Turquie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 27/06/2017 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 26/01/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Martin VICKERS (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 01/06/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Lord Simon RUSSELL (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/11/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Ian LIDDELL-GRAINGER (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de M. David CRAUSBY (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Steve DOUBLE (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Paul SCULLY (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 25/01/2017 au 23/11/2017)

Interventions

Derniers discours

03/10/2019 | 15:41:27 Merci beaucoup, Madame la Présidente. Puis-je simplement commencer aujourd'hui en disant, au nom de la délégation britannique, à quel point nous sommes profondément attristés par les nouvelles en provenance de Paris aujourd'hui, avec l'assassinat de quatre policiers. Je sais que tous les parlementaires du Conseil de l'Europe se trouveront aux côtés aujourd'hui des forces de police françaises, du peuple parisien et du peuple français, alors qu'ils pleurent leur perte. Puis-je dire que je... 24/06/2019 | 19:40:54 Merci beaucoup, Madame la Présidente. Je suis membre de cette Organisation depuis quelques années, mais j'ai rarement entendu un débat aussi fort de la part de tant de personnes venant de tous les pays du Conseil de l'Europe – en particulier de ceux qui ont subi une partie de l'agression de la Russie. Et ils parlent avec autorité, ils parlent avec expérience et ils parlent avec passion. Ceux qui ont vu des parties de leur pays cloisonnées ou occupées, ceux qui pensent au crash du vol MH17... 11/04/2019 | 17:45:04 Je remercie la rapporteure pour son excellent rapport ; il a dû être très difficile de visiter les camps et de voir les conditions épouvantables dans lesquelles vivent des milliers de personnes innocentes. Je reprendrai les propos de M. Pierre‑Alain FRIDEZ : si l’on ne s’attaque pas aux racines mêmes du problème, celui‑ci s’aggravera. Il semble que ce soit le cas dans les îles grecques dont nous parlons. Regardons ces villages de tentes – des milliers de tentes. Le nombre de personnes...

Activités