Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Piero FASSINO

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 24/01/2022
  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 25/01/2021 au 23/01/2022
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 08/10/2018 au 24/01/2021
  • Membre : Groupe socialiste du 02/10/2006 au 03/10/2011

A l'Assemblée

  • depuis le 08/10/2018 Suppléant - Italie
  • du 02/10/2006 au 03/10/2011 Représentant - Italie
  • du 28/06/1994 au 07/11/1996 Représentant - Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 24/01/2022)
  • Président·e de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Bureau de l'Assemblée (depuis le 24/01/2022)
  • Président·e de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Commission permanente (depuis le 24/01/2022)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2020 au 23/01/2022)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/05/2019 au 30/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/11/2018 au 22/01/2023)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 12/10/2018 au 23/01/2022)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 02/10/2006 au 03/10/2011)
  • Ex officio : Sous-commission sur les conflits concernant les Etats membres du Conseil de l’Europe (du 24/01/2022 au 22/01/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2019 au 22/01/2023)

Interventions

Derniers discours

26/01/2023 | 17:59:31 Merci, Madame la Présidente. Je veux remercier avant tout tous les collègues qui sont intervenus et ont exprimé leur appréciation pour l'activité de la commission et pour toute l'activité de nos rapporteurs et de notre secrétariat. Je partage beaucoup de choses qui ont été dites : je ne vais donc pas les reprendre. Je veux seulement faire quelques remarques. Premier point : je suis absolument d'accord avec mon collègue M. Hişyar ÖZSOY. Nous sommes aujourd'hui dans une phase dans laquelle les... 26/01/2023 | 17:02:02 Merci, Madame la Présidente. Vous avez reçu le rapport d'activité de la commission de suivi pour 2022. Au cours de cette année, nous avons assuré le suivi de 11 pays qui ont fait l'objet d'une procédure de suivi. Ce sont tous des pays d'Europe centrale et orientale. Trois pays ont fait l'objet d'une procédure de postsuivi – également des pays d'Europe centrale et orientale – et six pays d'une procédure de suivi périodique. Trois de ces six pays ont déjà complété la procédure et elle est... 25/01/2023 | 15:51:29 Merci, Madame la Présidente. Le conflit entre le Kosovo et la Serbie est un conflit qui ne concerne pas seulement les deux pays, les deux peuples, mais, que l'on soit bien clairs, la région entière et il affaiblit la stabilité des Balkans occidentaux. Il ne faut pas oublier que, dans les Balkans déjà, il y a d'autres points de crise : le Monténégro connaît depuis deux ans une situation de crise politique institutionnelle très grave ; en Macédoine du Nord, il y a un débat politique interne... 12/10/2022 | 12:39:56 Merci, Monsieur le Président. Je pense qu'il faut vraiment remercier M. Boriss CILEVIČS et M. John HOWELL pour le travail qu'ils ont réalisé ces dernières années, avec une grande attention portée sur tous les aspects de la situation en Türkiye. Comme l'ont déjà dit les rapporteurs, nous ne sommes pas un tribunal mais une institution politique. Sa finalité est de surveiller le fonctionnement de la démocratie, le respect des droits et d'assurer que tous les pays membres de ce Conseil... 11/10/2022 | 10:24:27 Merci, Madame la Présidente. Je remercie bien sûr mon collègue M. George PAPANDREOU et j'approuve son rapport au nom du Groupe socialiste. Nous le soutiendrons. Je voudrais commencer par cette considération. Nous sommes confrontés à une guerre atroce que nous suivons tous avec angoisse, en Ukraine, et cette guerre nous ramène toutefois à d'autres guerres qui ont secoué le continent depuis la fin de la seconde guerre mondiale. Je pense aux guerres dans le Caucase et je pense à la guerre dans...

Activités