Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Frédéric REISS

Photo member

Représentant
Député
Les Républicains

Assemblée nationale
FR - 75355 - Paris cedex 07 SP
France

Langue de travail : Français

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 22/01/2007

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentant - France
  • du 22/01/2007 au 26/01/2020 Suppléant - France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 03/10/2019 au 27/01/2020)
  • Président·e de la commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias : Bureau de l'Assemblée (du 03/10/2019 au 27/01/2020)
  • Président·e de la commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias : Commission permanente (du 03/10/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 22/01/2007 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 22/01/2007 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (depuis le 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 29/01/2020 au 20/04/2021)
  • Ex officio : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 03/10/2019 au 27/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 03/10/2019 au 27/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 03/10/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 12/10/2017 au 02/10/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 26/01/2017 au 25/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 27/01/2015 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 02/10/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant Mme Maryvonne BLONDIN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 18/11/2014 au 08/10/2017)
  • Remplaçant Mme Marie-Jo ZIMMERMANN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Remplaçant M. Bernard FOURNIER (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 21/04/2021)

Interventions

Derniers discours

22/06/2021 | 19:34:47 (Discours non prononcé, Règlement Art. 31.2) Monsieur le Président, Mme la rapporteure, Chers collègues, Madame la rapporteure, je tiens tout d’abord à vous remercier pour ce travail sur l’impact de la pandémie sur les droits de l’enfant qui traite d’un sujet particulièrement important puisqu’il concerne notre l’avenir de notre société. Les enfants n’ont pas été épargnés par la pandémie, loin s’en faut. Comme vous le rappelez, la santé physique et mentale des enfants ont été affectées, de... 21/04/2021 | 17:40:44 Merci Monsieur le Président. Chers collègues, Madame la rapporteure, chère Martine WONNER, Je tiens tout d'abord à vous remercier pour ce travail qui a notamment le mérite d'attirer notre attention sur une situation relativement peu prise en compte dans les politiques publiques alors qu'elle touche un tiers de la population européenne. Vous le rappelez, les maladies chroniques et de longue durée sont les principales causes de mortalité et constituent des obstacles à la dignité, au bien-être... 26/01/2021 | 13:01:49 (Discours non prononcé, Règlement Art. 31.2) Monsieur le Président, Chers collègues, Monsieur le rapporteur, dans votre travail remarquable vous nous alertez sur la situation préoccupante du pouvoir judiciaire en République de Moldova et en Pologne. En effet plusieurs tentatives de réforme, une partie du pouvoir judiciaire moldave demeure corrompu et continue à entretenir une proximité inacceptable avec le pouvoir politique. Vous indiquez qu’en 2018, 81% de la population ne faisait pas... 20/11/2020 | 17:04:26 Très bien. Merci Monsieur le Président, chers collègues, C'est avec intérêt que j'ai pris connaissance du rapport de Koloman BRENNER ainsi que de ses projets de résolution et de recommandation. Au nom du groupe PPE, je voudrais le féliciter pour cet excellent travail consacré à un sujet primordial pour l'avenir de notre jeunesse. La liberté académique et l'autonomie des universités sont en effet des signes de bonne santé d'une démocratie. Je voudrais remercier le rapporteur d'avoir su adapter... 28/01/2020 | 10:34:36 Merci Monsieur le Président, Cher et chères collègues, Vous nous alertez, Mesdames et Messieurs les Rapporteurs, sur le fait que les réformes de la magistrature et du système judiciaire entreprises par le gouvernement polonais, sont, à bien des égards, contraires aux normes européennes. Elles nuisent gravement à l’indépendance des juges et à l’État de droit. Le système judiciaire est placé sous le contrôle du pouvoir exécutif ou législatif, voire sous le contrôle politique de la majorité au...

Activités