Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Tineke STRIK

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 29/09/2019
  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2008 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • du 26/06/2017 au 29/09/2019 Représentant-Pays-Bas
  • du 21/01/2008 au 25/06/2017 Suppléant-Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/09/2016 au 24/04/2017)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 24/06/2015 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 29/01/2015 au 21/06/2015)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 21/01/2013 au 28/01/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 01/10/2012 au 30/05/2013)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 29/09/2019)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 21/01/2008 au 24/01/2011)
  • Président(e) : Sous-commission sur l’intégration (du 16/03/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 27/09/2016 au 23/01/2017)
  • Président(e) : Sous-commission sur l’intégration (du 27/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/01/2015 au 23/01/2018)
  • Président(e) : Sous-commission sur la rétention (du 30/01/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/01/2014 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 03/10/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Président(e) : Sous-commission des réfugiés (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 21/01/2008 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 21/01/2008 au 25/01/2011)
  • Membre : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 21/01/2008 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission des migrations (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Pieter OMTZIGT (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/04/2017 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Tuur ELZINGA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/11/2015 au 26/09/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Khadija ARIB (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Henk OVERBEEK (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2017 au 24/04/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Tuur ELZINGA (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 28/01/2016 au 26/09/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Peter van DIJK (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 22/01/2013 au 02/10/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Nebahat ALBAYRAK (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 20/01/2013)

Interventions

Derniers discours

28/06/2019 | 11:49:02 S'il n'y a pas d'autres orateurs qui souhaitent intervenir, je vais répondre. Je tiens à remercier tous ceux qui sont intervenus et à remercier également les paroles aimables, bien sûr, pour notre coopération. J'ai vraiment hâte de vous revoir et de continuer à coopérer avec vous. Mais j'aimerais aussi vous remercier pour le grand soutien que vous avez accordé à mon rapport. Je pense que l'absence d'amendements, l'absence d'un plus grand nombre d'orateurs sur la liste implique également qu... 28/06/2019 | 11:23:29 Cher Président, chers collègues, Cette réunion est très spéciale pour moi, car c'est la dernière fois que je m'adresse à la plénière en tant que membre de l'Assemblée parlementaire. Là où ma collègue Petra De SUTTER est partie avec un gros boum cette semaine, je me suis glissée par la porte arrière un vendredi matin très calme. Je suis donc très reconnaissant aux orateurs inscrits sur la liste aujourd'hui. Ma première réunion de l'APCE a eu lieu en janvier 2008, et depuis, j'ai vu beaucoup de... 25/01/2019 | 12:01:20 J’aimerais remercier notre rapporteur qui a traité du rôle des parlementaires dans l’amélioration du suivi des recommandations du CPT. Le CPT est l’un des organes les plus précieux du Conseil de l’Europe, il suit la situation des personnes qui, du fait de leur privation de liberté, se trouvent dans une situation vulnérable, et il fait état de cette situation. Du fait du contrôle total de l’État sur ces personnes, ce dernier a une responsabilité encore plus grande de ne pas abuser de son... 25/01/2019 | 11:12:52 Je tiens à remercier tous mes collègues pour leur soutien. Nous sommes tous préoccupés par la menace croissante du terrorisme dans nos sociétés et savons que nous devons protéger nos citoyens contre les attentats terroristes. À l’échelle internationale, nous devons assumer nos responsabilités et une résolution du Conseil de sécurité des Nations Unies, la Résolution 2178, nous oblige à apporter notre contribution à la prévention du terrorisme et aux poursuites judiciaires contre les... 25/01/2019 | 10:07:40 Depuis le début de ce millénaire, un grand nombre d’États membres ont été confrontés à des actes de terrorisme ou des menaces terroristes. Les attentats provoquent des blessures profondes dans nos sociétés, que la peur vient polluer. Il est donc compréhensible que les États cherchent tous les moyens pour empêcher ces attentats. Le Conseil de l’Europe doit faire en sorte que les mesures qui sont prises soient efficaces, tout en respectant les droits de l’homme. Nous ne pouvons nous permettre...

Activités