Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Mogens JENSEN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 04/12/2020
  • Trésorier : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 21/01/2019 au 29/09/2019
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 10/10/2018 au 20/01/2019
  • Premier·ère Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 09/10/2018
  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 28/09/2015 au 22/01/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 06/04/2014
  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 26/01/2014
  • Membre : Groupe socialiste du 25/05/2012 au 20/01/2013
  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2008 au 25/11/2011

A l'Assemblée

  • depuis le 04/12/2020 Représentant - Danemark
  • du 28/09/2015 au 29/09/2019 Représentant - Danemark
  • du 25/05/2012 au 06/04/2014 Représentant - Danemark
  • du 21/01/2008 au 25/11/2011 Représentant - Danemark

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 25/01/2021)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 25/01/2021)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 25/01/2021)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 25/01/2021)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 04/12/2020 au 24/01/2021)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 29/06/2018 au 29/09/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 22/01/2018 au 29/09/2019)
  • Président·e de la commission des questions politiques et de la démocratie : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Président·e de la commission des questions politiques et de la démocratie : Commission permanente (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 29/09/2019)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 28/09/2015 au 29/09/2019)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 28/01/2014 au 06/04/2014)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/01/2013 au 27/01/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2013 au 06/03/2014)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 02/10/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/05/2012 au 06/04/2014)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 25/05/2012 au 06/04/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 21/01/2008 au 25/11/2011)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2008 au 25/11/2011)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 22/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 09/10/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 26/01/2017 au 29/09/2019)
  • Président·e de la commission des questions politiques et de la démocratie : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 23/01/2017 au 22/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2016 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 06/04/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 06/04/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 02/10/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 02/10/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 21/01/2008 au 25/11/2011)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 21/01/2008 au 25/11/2011)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 21/01/2008 au 25/11/2011)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 21/01/2008 au 25/11/2011)
  • Remplaçant M. Rasmus Vestergaard MADSEN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 08/10/2018 au 29/09/2019)
  • Remplaçant M. Nikolaj VILLUMSEN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 16/03/2018 au 07/10/2018)
  • Remplaçant (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 09/10/2017 au 15/03/2018)
  • Remplaçant M. Michael Aastrup JENSEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 28/09/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant M. Nikolaj VILLUMSEN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 28/09/2015 au 08/10/2017)
  • Remplaçant M. Michael Aastrup JENSEN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 06/04/2014)
  • Remplaçant M. Michael Aastrup JENSEN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2018 au 29/09/2019)
  • Remplaçant M. Nikolaj VILLUMSEN (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 28/01/2016 au 08/10/2017)
  • Remplaçant M. Michael Aastrup JENSEN (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2018 au 29/09/2019)

Activités