Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Nursuna MEMECAN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Trésorier(ière) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 24/01/2011 au 26/01/2014
  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 21/01/2008 au 23/01/2011

A l'Assemblée

  • du 22/11/2013 au 26/01/2014 Suppléant-Turquie
  • du 21/01/2008 au 22/11/2013 Représentant-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 21/11/2013)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 26/06/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 03/10/2011 au 21/11/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 21/01/2008 au 03/10/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 21/01/2008 au 03/10/2011)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2008 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 17/02/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 21/01/2008 au 17/02/2011)
  • Membre : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la population (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Tülin ERKAL KARA (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 26/06/2012 au 21/11/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 21/11/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 21/11/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Burhan KAYATÜRK (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Tülin ERKAL KARA (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Tülin ERKAL KARA (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Lokman AYVA (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 21/01/2008 au 03/10/2011)

Activités