Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ

Photo member

Représentant
Député
AK Party

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

yildirimtugrul.turkes@tbmm.gov.tr

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique depuis le 02/04/2019
  • Trésorier : Groupe des conservateurs européens du 22/01/2018 au 01/04/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 26/11/2015
  • Membre : Groupe démocrate européen du 21/01/2008 au 04/10/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 22/01/2018 Représentant - Turquie
  • du 21/01/2008 au 26/11/2015 Représentant - Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 16/03/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/01/2018 au 14/09/2020)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 22/01/2018)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 21/01/2013 au 28/01/2014)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 26/11/2015)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 07/10/2011 au 27/09/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2008 au 22/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 21/01/2008 au 22/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 21/03/2018 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2018 au 22/09/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • GDE Remplaçant : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 21/01/2008 au 25/01/2011)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Ahmet YILDIZ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 15/09/2020)
  • Remplaçant M. Kamil AYDIN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 08/10/2018)
  • Remplaçant M. Ertuğrul KUMCUOĞLU (Premier·ère Vice-Président·e) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 21/01/2008 au 03/10/2011)
  • Remplaçant M. Ertuğrul KUMCUOĞLU (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 21/01/2008 au 03/10/2011)

Interventions

Activités