Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Jordi XUCLÀ

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 09/10/2017 au 23/06/2019
  • Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 27/01/2014 au 09/10/2017
  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 27/06/2008 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 25/11/2016 au 23/06/2019 Suppléant-Espagne
  • du 18/04/2016 au 24/11/2016 Représentant-Espagne
  • du 07/04/2014 au 18/04/2016 Suppléant-Espagne
  • du 27/01/2014 au 07/04/2014 Représentant-Espagne
  • du 09/03/2012 au 27/01/2014 Suppléant-Espagne
  • du 27/06/2008 au 09/03/2012 Représentant-Espagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 22/01/2018 au 25/06/2018)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 09/10/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 18/04/2016 au 23/06/2019)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 04/03/2016 au 09/10/2017)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 03/03/2016)
  • Remplaçant(e) ADLE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/01/2016 au 23/06/2019)
  • Titulaire ADLE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 24/01/2016)
  • Président(e) de Groupe politique : Comité présidentiel (du 27/01/2014 au 09/10/2017)
  • Président(e) de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 27/01/2014 au 09/10/2017)
  • Président(e) de Groupe politique : Commission permanente (du 27/01/2014 au 09/10/2017)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2014 au 09/10/2017)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2014 au 09/10/2017)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/01/2014 au 09/10/2017)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/01/2012 au 26/01/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 07/10/2011 au 30/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/06/2008 au 30/11/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/06/2008 au 24/01/2011)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2019 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2018 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2017 au 24/01/2018)
  • Membre (Corapporteur(e) sur l'Ukraine) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 23/01/2017 au 26/06/2017)
  • Président(e) de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 23/01/2017 au 09/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 02/10/2014 au 27/01/2016)
  • Remplaçant(e) ADLE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 02/06/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire ADLE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 10/10/2013 au 01/06/2014)
  • Remplaçant(e) ADLE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 27/06/2013 au 09/10/2013)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 11/04/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 27/01/2011 au 11/04/2011)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 27/06/2008 au 24/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. José Ramón GARCÍA HERNÁNDEZ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 30/05/2017 au 23/06/2019)
  • Remplaçant(e) de M. José María BENEYTO (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 30/11/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Meritxell BATET (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 09/03/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Meritxell BATET (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 21/06/2004 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2018 au 23/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Agustín CONDE (Membre) : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 23/03/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Meritxell BATET (Titulaire) : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 21/06/2004 au 27/01/2011)

Interventions

Derniers discours

12/04/2019 | 12:04:34 Je remercie M. José CEPEDA pour son excellent rapport. J’espère vivement qu’à l’avenir, il sera rapporteur d’un grand nombre d’autres rapports tout aussi intéressants sur des sujets de sa spécialité. Le Secrétaire Général, M. Thorbjørn JAGLAND, a proposé, dans son dernier rapport, la rédaction d’une convention du Conseil de l'Europe sur l’intelligence artificielle. Une telle initiative serait selon moi bienvenue, car les médias sociaux touchent différents aspects des droits fondamentaux, tels... 11/04/2019 | 16:54:56 Je tiens à féliciter chaleureusement M. Mart VAN DE VEN pour ce rapport primordial. J’aurais souhaité que nous en débattions un jour où l’affluence dans l’hémicycle aurait été plus grande. La situation me rappelle le rapport de M. Marty sur les activités secrètes de la CIA en Europe, qui avait eu un retentissement très important dans l’opinion publique et provoqué une enquête approfondie sur une situation tout à fait irrégulière. Je ne suis pas d’accord avec M. Samad SEYIDOV, qui affirme que... 11/04/2019 | 10:50:57 Chers collègues, je vous propose de reprendre l’examen de ce rapport relatif, non pas au sujet que souhaitait aborder l’orateur précédent, mais au Règlement de l’Assemblée. Je ferai d’abord un commentaire théorique, puis un commentaire sur le rapport. En tant que parlementaire, j’ai beaucoup travaillé au sein des commissions de mon Parlement chargées des questions constitutionnelles et des modifications du règlement. Nous avons travaillé en partant du principe selon lequel il est important de... 25/01/2019 | 12:05:44 Merci beaucoup, Madame la Présidente, c’est la troisième fois que j’interviens cette semaine, mais c’est la première fois que je le fais sous votre présidence. Nous arrivons au terme de la semaine, et je saisis l’occasion qui m’est donnée aujourd’hui pour vous féliciter de votre réélection. Je vous souhaite plein succès lors de cette deuxième année de présidence. Comme cela a été dit, j’étais le précédent rapporteur sur le CPT, et j’ai présenté un rapport qui a été adopté le 26 avril 2017 par... 24/01/2019 | 19:06:33 Je remercie M. Viorel Riceard BADEA de son excellent rapport. Comme vous le voyez, nous sommes une minorité dans cet hémicycle pour aborder le thème des minorités nationales – ce qui ne nous empêchera pas de souligner sa grande importance. Mon groupe recommande d’adopter ce rapport, que ses amendements tendent simplement à enrichir. La Convention‑cadre pour la protection des minorités nationales, sur laquelle se concentre le rapport, est d’une très grande utilité. Dans le cadre de la...

Activités