Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Arcadio DÍAZ TEJERA

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 25/01/2015 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 24/01/2015
  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 26/01/2014
  • Membre : Groupe socialiste du 26/01/2009 au 20/01/2013

A l'Assemblée

  • du 26/01/2009 au 24/01/2016 Représentant·e-Espagne
  • du 27/06/2008 au 26/01/2009 Suppléant·e-Espagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 24/04/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant·e SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/01/2013 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 21/01/2013 au 21/01/2013)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 30/11/2012 au 20/01/2013)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 09/03/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 14/04/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 26/01/2009 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2009 au 24/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 28/01/2015 au 24/01/2016)
  • Vice-Président·e : Sous-commission des droits de l'homme (du 28/01/2014 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 03/10/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Remplaçant·e SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 14/03/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant·e SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/05/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 30/05/2011 au 23/01/2012)
  • Vice-Président·e : Sous-commission des droits de l'homme (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la population (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des migrations (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant·e SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2009 au 25/01/2011)
  • Remplaçant.e de M. Antonio GUTIÉRREZ (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 06/03/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant.e de Mme Delia BLANCO (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 09/03/2012 au 30/11/2012)
  • Remplaçant.e de M. Pedro AGRAMUNT (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 06/06/2013 au 02/10/2013)
  • Remplaçant.e de M. José María BENEYTO (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 30/01/2014 au 24/01/2016)
  • Remplaçant.e de M. José María BENEYTO (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 06/06/2013 au 27/01/2015)
  • Remplaçant.e de M. Agustín CONDE (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Remplaçant.e de M. Agustín CONDE (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant.e de M. Agustín CONDE (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant.e de M. Agustín CONDE (Vice-Président·e) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2009 au 24/01/2011)

Activités