Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Luca VOLONTÈ

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 26/06/2013 au 27/06/2013
  • Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 29/09/2008 au 25/06/2013

A l'Assemblée

  • du 24/01/2011 au 27/06/2013 Représentant-Italie
  • du 29/09/2008 au 24/01/2011 Suppléant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2013 au 25/06/2013)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 21/01/2013 au 25/06/2013)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/01/2013 au 25/06/2013)
  • Président(e) de Groupe politique : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 23/01/2012 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 27/06/2013)
  • Président(e) de Groupe politique : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Président(e) de Groupe politique : Comité présidentiel (du 29/09/2008 au 25/06/2013)
  • Président(e) de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 29/09/2008 au 25/06/2013)
  • Président(e) de Groupe politique : Commission permanente (du 29/09/2008 au 25/06/2013)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 29/09/2008 au 23/01/2012)

Activités