Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Bernard FOURNIER

Photo member

Représentant
Sénateur
Les Républicains

Sénat
FR - 75291 - Paris cedex 06
France

Langue de travail : Français

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen depuis le 15/06/2021
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 28/11/2008 au 14/06/2021

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2013 Représentant - France
  • du 28/11/2008 au 30/09/2013 Suppléant - France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 22/04/2021)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 31/01/2020 au 21/04/2021)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 15/10/2018 au 22/11/2018)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 24/11/2017)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 02/10/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 23/11/2017)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 28/11/2008 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 26/01/2021)
  • Membre (Corapporteur sur l'Arménie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 27/05/2020 au 22/06/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 25/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2017 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 23/03/2015 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 23/03/2015 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la population (du 28/11/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Claude KERN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/11/2018)
  • Remplaçant Mme Sylvie GOY-CHAVENT (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 24/11/2017 au 15/10/2018)
  • Remplaçant M. Claude KERN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2019 au 27/01/2020)
  • Remplaçant Mme Nicole DURANTON (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2018 au 23/01/2019)

Interventions

Derniers discours

27/09/2021 | 16:57:27 Madame la Présidente, Mes chers collègues, Je tiens tout d’abord à féliciter notre collègue Paul GAVAN pour ce rapport très détaillé qui permet de cerner les responsabilités des deux belligérants. Ce n’est pas la première fois que notre Assemblée doit se prononcer sur ce conflit. Je ne peux que regretter le déclenchement d’un conflit armé entre deux États membres de notre Organisation qui, lors de leur adhésion au Conseil de l’Europe, s’étaient pourtant engagés à ne pas faire usage de la... 24/06/2021 | 09:40:35 Monsieur le Président, Mes chers collègues, Je veux remercier notre collègue M. Paulo PISCO pour son rapport sur les diasporas, qui aborde de nombreux enjeux importants et s’inscrit dans le prolongement des travaux menés par notre Assemblée depuis plusieurs années. Je voudrais plus particulièrement évoquer deux sujets : l’intégration des personnes issues de diasporas dans les sociétés d’accueil ainsi que l’enjeu de la citoyenneté et du vote. Le rapport de notre collègue souligne à juste titre... 23/06/2021 | 18:21:04 Madame la Présidente, Mes chers collègues,  Les Tatars de Crimée ont été massivement déportés en Ouzbékistan sur ordre de Staline en mai 1944. À la suite de l'effondrement de l'URSS, ils ont cherché à se réinstaller en Crimée. Malgré les difficultés administratives ou financières, on recensait en 2014 plus de 280 000 Tatars en Crimée. Beaucoup d'entre eux ont manifesté leur opposition au référendum du 16 mars 2014, dont le résultat consacre l'annexion de la Crimée par la Fédération de Russie... 23/06/2021 | 13:00:57 (Discours non prononcé, Règlement Art. 31.2) Le 23 mai dernier, les autorités biélorusses ont contraint un avion de ligne à se poser à Minsk pour interpeler deux opposants politiques. Il s’agit du journaliste Roman Protassevitch et de sa compagne Sofia Sapega. Ce procédé a consterné la plupart des pays européens et l’Union européenne a vivement réagi face à cette action qui bafoue les règles du droit international. La Biélorussie reste le seul pays d’Europe à ne pas faire partie de notre... 21/04/2021 | 19:02:22 Monsieur le Président, Mes chers collègues, Le Monténégro est membre du Conseil de l’Europe depuis 2007. En 2015, notre Assemblée avait décidé de clore la procédure de suivi et d’engager un dialogue postsuivi. Certes, des progrès ont été accomplis au cours des dix dernières années. On ne peut que se féliciter des efforts accomplis, notamment pour garantir le droit des minorités et lutter contre les discriminations. Ces progrès sont indéniables et doivent être salués. Toutefois, un certain...

Activités

Rapports et avis de commission