Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Martin GRAF

Photo member

Représentant
Député
FPÖ

Parlament
AT - 1017 - Wien
Autriche

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 27/01/2020
  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique du 18/12/2019 au 26/01/2020
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 22/01/2018 au 17/12/2019
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 26/01/2009 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 22/01/2018 Représentant - Autriche
  • du 26/01/2009 au 26/01/2014 Représentant - Autriche

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 27/01/2020)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 25/01/2018 au 21/01/2019)
  • Président·e : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 01/10/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 06/12/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de la jeunesse et du sport (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Doris BURES (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 22/01/2018)
  • Remplaçant M. Johannes HÜBNER (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 26/01/2009 au 26/01/2014)
  • Remplaçant M. Werner AMON (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 11/10/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant M. Johannes HÜBNER (Titulaire) : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant M. Alexander van der BELLEN (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant M. Johannes HÜBNER (Titulaire) : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant Mme Karin HAKL (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 04/07/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

30/09/2021 | 09:16:44 Merci, Madame la Présidente, Mesdames et messieurs, Tout d'abord, je voudrais remercier le rapporteur, Sir Tony LLOYD, ainsi que la commission et, en fin de compte, l'assemblée plénière, pour nous avoir permis de discuter d'un sujet important ici en Europe aujourd'hui, peu de temps après l'effondrement de l'Afghanistan. Ce rapport est un premier bilan – je dirais ainsi – et présente également la manière dont le travail a été effectué en Afghanistan au cours des 20 dernières années. Même si... 25/01/2021 | 12:47:00 Monsieur le Président, Mesdames et Messieurs, Tout d'abord, je voudrais remercier le rapporteur, M. Ian LIDDELL-GRAINGER, pour avoir présenté ce rapport extrêmement instructif, qui convient parfaitement pour suivre l'évolution des travaux de l'Assemblée parlementaire dans les différents domaines politiques. Ce rapport, mais aussi la discussion qu'il suscite, nous donne, et donc à moi aussi, l'occasion de souligner les défis urgents du présent et de l'avenir immédiat. Mesdames et Messieurs... 11/04/2019 | 11:03:18 Avant de m’exprimer sur le rapport, j’aimerais indiquer que j’approuve les modifications qui sont proposées concernant les méthodes de travail de l’Assemblée. Cependant, la proposition de modifier les modalités de constitution des groupes politiques au sein de notre Assemblée – visées à l’article 19 du Règlement – est apparue très récemment. Mes chers collègues, j’ai le sentiment que certaines des propositions qui nous sont faites ont été élaborées dans la précipitation. Pour qu’il n’y ait...

Activités

Rapports et avis de commission