Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Aleksandar NIKOLOSKI

Photo member

Représentant
Membre du Parlement
VMRO - Democratic Party for Macedonian National Unity

Assembly of North Macedonia
MK - 1000 - Skopje
Macédoine du Nord

www.sobranie.mk

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 25/01/2021
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 20/11/2009 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2021 Représentant - Macédoine du Nord
  • du 20/11/2009 au 22/01/2017 Représentant - ''L'ex-République yougoslave de Macédoine''

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 25/01/2021)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 22/01/2017)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2016 au 22/01/2017)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 26/01/2015 au 22/01/2017)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 26/01/2015 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 29/09/2014 au 27/09/2015)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/01/2014 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2013 au 27/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 22/01/2017)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 30/04/2010 au 11/05/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 20/11/2009 au 23/01/2012)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 20/11/2009 au 22/01/2017)
  • Remplaçant M. Vlado MISAJLOVSKI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 25/01/2021)
  • Remplaçant M. Stefan BOGOEV (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 28/09/2015 au 22/01/2017)
  • Remplaçant M. Aleksandar SPASENOVSKI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 28/09/2014)
  • Remplaçant Mme Flora KADRIU (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 26/01/2009 au 03/10/2011)
  • Remplaçant M. Igor IVANOVSKI (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 29/09/2008 au 23/01/2012)

Activités