Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Aleksandar NIKOLOSKI

Photo member

Représentant
Membre du Parlement
VMRO - Democratic Party for Macedonian National Unity

Assembly of North Macedonia
MK - 1000 - Skopje
Macédoine du Nord

www.sobranie.mk

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen depuis le 24/01/2022
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 25/01/2021 au 23/01/2022
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 20/11/2009 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2021 Représentant - Macédoine du Nord
  • du 20/11/2009 au 22/01/2017 Représentant - L'ex-République yougoslave de Macédoine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 25/01/2021)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 22/01/2017)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2016 au 22/01/2017)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 26/01/2015 au 22/01/2017)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 26/01/2015 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 29/09/2014 au 27/09/2015)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/01/2014 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2013 au 27/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 22/01/2017)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 30/04/2010 au 11/05/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 20/11/2009 au 23/01/2012)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 20/11/2009 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 26/01/2022)
  • Remplaçant M. Vlado MISAJLOVSKI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 25/01/2021)
  • Remplaçant M. Stefan BOGOEV (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 28/09/2015 au 22/01/2017)
  • Remplaçant M. Aleksandar SPASENOVSKI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 28/09/2014)
  • Remplaçant Mme Flora KADRIU (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 26/01/2009 au 03/10/2011)
  • Remplaçant M. Igor IVANOVSKI (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 29/09/2008 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

22/06/2022 | 11:03:48 Merci beaucoup. Je voudrais soutenir le rapport qui a été présenté aujourd'hui. Je pense que ces défis sont toujours devant nous. Comme vous le savez peut-être, il y avait une grande communauté, principalement à Skopje, mais aussi dans l'ensemble de la Macédoine du Nord. Malheureusement, pendant la seconde guerre mondiale, la plupart des personnes juives qui vivaient à Skopje, en fait plus de 90 %, ont été déportées à Treblinka à l'époque, dans les camps de la mort. Aujourd'hui, il existe une... 26/04/2022 | 19:26:12 Merci. Chers membres de l'APCE, L'institution européenne la plus forte pour la protection des droits humains est sous la juridiction du Conseil de l'Europe : la Cour européenne des droits de l'homme. Devant la Cour européenne, des dizaines de milliers de citoyens de toute l'Europe cherchent à obtenir la justice qu'ils ne peuvent trouver dans leurs tribunaux nationaux lorsque leurs droits fondamentaux, le droit à la liberté d'expression, le droit d'association, le droit à l'auto-identification... 15/03/2022 | 15:42:43 Monsieur le Président, merci beaucoup. Chers amis , Depuis l'agression et l'annexion de la Crimée en 2014, je soutiens toujours les Ukrainiens dans leur lutte pour la liberté, l'auto-détermination et la démocratie. Au XXIe siècle, lorsque le monde parle de nouvelles technologies, d'agenda vert et de développement spatial, le moins que l'on puisse imaginer est une guerre. La guerre en Europe est la chose la plus horrible qui puisse arriver. C'est pourquoi je soutiens fermement l'Ukraine, et c... 23/06/2021 | 16:46:34 Merci beaucoup. Je voudrais tout d'abord féliciter les rapporteurs pour cet excellent rapport. Je pense que c'est une question très, très importante, non seulement en ce qui concerne la représentation générale des femmes, mais aussi, comme il est dit, des groupes sous-représentés, tels que les différents groupes ethniques, les groupes mineurs, les femmes de couleur, les femmes issues de l'immigration, les minorités, les femmes en danger, les femmes handicapées et ainsi de suite. L'une des... 21/06/2021 | 16:21:33 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Je parlerai principalement du rapport concernant les récentes élections parlementaires en Bulgarie. Je pense qu'en général, le rapport est bon. Il précise la plupart des lacunes des élections ainsi que les comportements répréhensibles et leurs méfaits, tels que, je cite « certains problèmes persistants comme des allégations d’achat de voix, de vote contrôlé et de manoeuvres d’intimidation d’électeurs, [...] tentatives [qui] auraient été faites en...

Activités

Rapports et avis de commission