Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Andrej HUNKO

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe pour la gauche unitaire européenne depuis le 26/01/2015
  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 25/01/2010 au 25/01/2015

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2010 Représentant - Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 26/01/2021)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 08/10/2018 au 20/01/2019)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/01/2016 au 27/01/2016)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 20/06/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 13/09/2019 au 26/01/2020)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 13/10/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 24/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 29/01/2014)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 14/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de la Santé (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Katrin WERNER (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 21/01/2018)
  • Remplaçant Mme Katrin WERNER (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 25/01/2010 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

28/09/2021 | 12:34:17 Merci beaucoup, Madame la Présidente, Mesdames et messieurs, Tout d'abord, je voudrais remercier vivement la rapporteure, Mme Selin SAYEK BÖKE, pour ce très bon rapport, qui arrive au bon moment et qui, comme l'a déjà dit notre orateur M. Momodou Malcolm JALLOW, bénéficie du soutien total du groupe de la Gauche unitaire européenne. Ce rapport s'inscrit également dans la tradition d'une série de rapports que cette Assemblée a adopté ces derniers temps. Je voudrais vous rappeler qu'en juin... 22/06/2021 | 17:50:12 Merci beaucoup, Monsieur le Président, Je vais dire quelques mots, mais je serai bref. Tout d'abord, merci beaucoup pour les nombreux retours positifs, j'ai été vraiment très heureux. Je voudrais approfondir un point, celui de M. François CALVET et de Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN, à savoir la question de la relation avec le pacte de stabilité et de croissance de l'UE. Monsieur François CALVET, vous avez dit que l'UE vient de trouver un accord sur la façon dont elle doit traiter cette question... 22/06/2021 | 16:53:06 Cher Monsieur le Président, Mesdames et Messieurs, Nous discutons aujourd'hui du rapport sur la manière de surmonter la crise socio-économique déclenchée par le covid-19. Une crise économique profonde a été déclenchée, qui a également été exacerbée par le fait que de nombreux États n'étaient pas bien préparés à la pandémie, et si nous examinons l'impact de cette crise économique sur les différentes parties de nos sociétés, nous devons dire que les effets ont été très inégalement répartis... 22/06/2021 | 11:46:40 Merci, Monsieur le Président, Mesdames et Messieurs, Je crois que cette Assemblée, pour ce qui est des conséquences de la pandémie, a très bien réagi et très tôt. Nous avons eu très rapidement un rapport sur les mesures qui ont été prises, sur les répercussions sur les droits humains, mais aussi, dès le mois de janvier, sur la question du caractère volontaire de la vaccination, des brevets et ainsi de suite. Je crois que ce rapport s'inscrit dans cette tradition, et je pense qu'il s'agit d'un... 21/06/2021 | 16:25:05 Merci, Monsieur le Président, Chers collègues, Je vais parler en allemand. Je voudrais dire quelques mots sur les élections en Albanie. Nous y étions en délégation en avril et je pense que le rapport de M. Aleksander POCIEJ est très bon et je l'en félicite. Cependant, je voudrais souligner deux choses. Le premier est le problème de l'achat de voix, non seulement en Albanie mais aussi dans d'autres pays où une partie de la population est très, très pauvre. C'était également un gros problème en...

Activités