Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Marina SCHUSTER

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 25/01/2010 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 25/01/2010 au 26/01/2014 Représentant-Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Rapporteur(e) général(e) sur l'abolition de la peine de mort : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/04/2013 au 26/01/2014)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 09/03/2012 au 26/01/2014)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2010 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) ADLE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 26/06/2013)
  • Remplaçant(e) ADLE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Sylvia CANEL (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Sylvia CANEL (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 25/01/2010 au 23/01/2012)

Activités