Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Stefan SCHENNACH

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 20/06/2011 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Suppléant - Autriche
  • du 20/06/2011 au 26/01/2020 Représentant - Autriche

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Rapporteur·e général·e sur la liberté des médias et la protection des journalistes : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 28/01/2020)
  • Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Président de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Président de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Commission permanente (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Rapporteur·e général·e sur l’évaluation de l’impact de la science et de la technologie : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 24/01/2017 au 03/03/2019)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 25/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 25/01/2016)
  • Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/01/2014 au 24/01/2016)
  • Président·e de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Bureau de l'Assemblée (du 28/01/2014 au 24/01/2016)
  • Président·e de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Commission permanente (du 28/01/2014 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 01/10/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2012 au 27/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 21/06/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 28/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les enfants (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Président·e : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 08/03/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 26/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2017 au 21/01/2018)
  • Membre (Corapporteur sur l'Azerbaïdjan) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 21/04/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 21/04/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 02/10/2014 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 29/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 27/01/2014 au 26/01/2016)
  • Président·e : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 19/04/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 23/01/2013)
  • Président·e : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 04/10/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président·e : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/03/2012 au 03/10/2012)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 23/03/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 23/04/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 16/09/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 22/06/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Carmen JEITLER-CINCELLI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant Mme Angelika WINZIG (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant Mme Alev KORUN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2013 au 22/01/2018)
  • Remplaçant M. Alexander van der BELLEN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant M. Edgar MAYER (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 21/06/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Christine MUTTONEN (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 26/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Karl DONABAUER (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Christine MUTTONEN (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 20/04/2016 au 25/01/2017)
  • Remplaçant Mme Sonja ABLINGER (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant Mme Sonja ABLINGER (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant Mme Christine MUTTONEN (Membre) : Sous-commission du patrimoine culturel (du 26/01/2009 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

22/06/2021 | 17:34:07 Merci, Monsieur le Président, Monsieur le Président, je ne peux moi aussi que féliciter la commission, le rapporteur et également la rapporteur ; ce rapport arrive exactement au bon moment, à savoir que la question se pose maintenant : qui paie la crise, qui paie la crise et comment éviter une récession ? Ce sont les deux pires choses qui pourraient mal tourner ici. Ce qui est important – et cette crise l'a montré – c'est de voir à quel point la situation de la population défavorisée a évolué... 22/06/2021 | 09:25:19 Merci beaucoup, Monsieur le Président, Je suis le porte-parole de mon groupe, mais ce n'est pas uniquement à ce titre que je tiens à féliciter chaleureusement le rapporteur. Je le fais aussi en tant que rapporteur général sur la liberté des médias. Le droit de savoir, en tant que droit global, c'est-à-dire le droit de dispenser des connaissances et le droit de recevoir des informations, d'y avoir accès, à tout moment et en tout lieu, sont des droits fondamentaux dans toute démocratie... 21/06/2021 | 12:17:42 Merci beaucoup, Madame la Présidente, Tout d'abord, je voudrais remercier tous les rapporteurs pour ces rapports que nous avons entendus aujourd'hui. L'Albanie - j'étais en Albanie avec M. Aleksander POCIEJ - nous a surpris en ce qu'elle était vraiment calme, vivante après tous les problèmes qui existaient auparavant, les propositions de la Commission de Venise ont été adoptées, en ce qui concerne la réforme électorale, une campagne libre, mais nous avons recommandé que l'accusation d'achat... 21/04/2021 | 19:11:47 Merci, Monsieur le Président, Monsieur le Président, je voudrais tout d'abord féliciter les deux rapporteurs pour leur travail au Monténégro. J'ai moi-même été intensivement impliqué dans ce processus au cours des dix dernières années et il était juste de changer le contrôle strict en un contrôle postsuivi, qui s'avère également fructueux. L'une des plus grandes réussites est le changement démocratique qui intervient après une élection, comme ce fut le cas en Géorgie, avec le Rêve géorgien... 20/04/2021 | 17:17:04 Merci, Madame la Présidente, Mesdames et Messieurs, Je m'exprime ici au nom de mon groupe politique et non pas en tant que juge de l'Azerbaïdjan et, si vous me le permettez, en tant que personne présente dans cette Assemblée depuis plus de dix ans maintenant, j'ai participé à de nombreux débats. Permettez-moi d'exprimer un souhait : il faut faire taire les armes. Il ne faut pas écouter les hostilités entre l'Arménie et l'Azerbaïdjan.  Parfois, la guerre est plus facile que la paix, car la...

Activités