Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Stefan SCHENNACH

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 20/06/2011 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Suppléant - Autriche
  • du 20/06/2011 au 26/01/2020 Représentant - Autriche

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Rapporteur·e général·e sur la liberté des médias et la protection des journalistes : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 28/01/2020)
  • Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Président de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Président de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Commission permanente (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Rapporteur·e général·e sur l’évaluation de l’impact de la science et de la technologie : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 24/01/2017 au 03/03/2019)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 25/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 25/01/2016)
  • Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/01/2014 au 24/01/2016)
  • Président·e de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Bureau de l'Assemblée (du 28/01/2014 au 24/01/2016)
  • Président·e de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Commission permanente (du 28/01/2014 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 01/10/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2012 au 27/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 21/06/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 28/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les enfants (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 22/01/2018 au 28/01/2020)
  • Président·e : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 08/03/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 26/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2017 au 21/01/2018)
  • Membre (Corapporteur sur l'Azerbaïdjan) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 21/04/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 21/04/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 02/10/2014 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 29/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 27/01/2014 au 26/01/2016)
  • Président·e : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 19/04/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 23/01/2013)
  • Président·e : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 04/10/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président·e : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/03/2012 au 03/10/2012)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 23/03/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 23/04/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 16/09/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 22/06/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Carmen JEITLER-CINCELLI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant Mme Angelika WINZIG (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant Mme Alev KORUN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2013 au 22/01/2018)
  • Remplaçant M. Alexander van der BELLEN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant M. Edgar MAYER (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 21/06/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Christine MUTTONEN (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 26/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Karl DONABAUER (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 27/01/2003 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Christine MUTTONEN (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 20/04/2016 au 25/01/2017)
  • Remplaçant Mme Sonja ABLINGER (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant Mme Sonja ABLINGER (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant Mme Christine MUTTONEN (Membre) : Sous-commission du patrimoine culturel (du 26/01/2009 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

21/04/2021 | 19:11:47 Merci, Monsieur le Président, Monsieur le Président, je voudrais tout d'abord féliciter les deux rapporteurs pour leur travail au Monténégro. J'ai moi-même été intensivement impliqué dans ce processus au cours des dix dernières années et il était juste de changer le contrôle strict en un contrôle postsuivi, qui s'avère également fructueux. L'une des plus grandes réussites est le changement démocratique qui intervient après une élection, comme ce fut le cas en Géorgie, avec le Rêve géorgien... 20/04/2021 | 17:17:04 Merci, Madame la Présidente, Mesdames et Messieurs, Je m'exprime ici au nom de mon groupe politique et non pas en tant que juge de l'Azerbaïdjan et, si vous me le permettez, en tant que personne présente dans cette Assemblée depuis plus de dix ans maintenant, j'ai participé à de nombreux débats. Permettez-moi d'exprimer un souhait : il faut faire taire les armes. Il ne faut pas écouter les hostilités entre l'Arménie et l'Azerbaïdjan.  Parfois, la guerre est plus facile que la paix, car la... 28/01/2021 | 10:07:46 Je vous remercie, Monsieur le Président, Monsieur le Président, j'ai écouté très attentivement le débat et je vous remercie pour les nombreuses contributions. Je peux également comprendre que les députés de Géorgie et d'Ukraine aient une opinion différente de la mienne, mais j'essaie, néanmoins, de continuer sur la voie pour laquelle nous nous sommes battus avec acharnement ces dernières années - la voie du dialogue. Je pense que c'est M. Frank SCHWABE qui a mentionné le film Täglich greüßt... 28/01/2021 | 09:05:18 Lorsque j'ai été chargé de rédiger ce projet de résolution, je me suis souvenu des travaux des précédents présidents de l'Assemblée, M. Michele NICOLETTI, Mme Liliane MAURY PASQUIER et notre président actuel, ainsi que de l'esprit qui a régné sur ce travail de plus de deux ans. Cet esprit s'appelle le dialogue, parler ensemble au lieu de parler de quelqu'un, être ensemble et parler ensemble, même si ce n'est pas toujours facile. Si vous lisez vraiment attentivement mon mémorandum, vous verrez... 25/01/2021 | 17:24:47 Monsieur le Président, Je vous salue depuis Vienne. Je jalouse un peu mes collègues qui sont présents dans l'hémicycle alors que je dois rester à Vienne car nous sommes en session parlementaire ici aussi. Tout d'abord, mes félicitations à M. Michael Aastrup JENSEN, le président de la commission de suivi, pour cette présentation des travaux de la commission et du travail dévoué des différents rapporteurs. L'année 2020 a été difficile, je ne peux que le confirmer, car je suis également le...

Activités