Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Anne-Mari VIROLAINEN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 24/06/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 10/03/2017 au 08/10/2017
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 03/10/2011 au 21/06/2015

A l'Assemblée

  • depuis le 24/06/2019 Représentante - Finlande
  • du 10/03/2017 au 08/10/2017 Représentante - Finlande
  • du 03/10/2011 au 21/06/2015 Représentante - Finlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 10/03/2017 au 08/10/2017)
  • Troisième Vice-Présidente : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 29/01/2014 au 21/06/2015)
  • Présidente : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Présidente de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Bureau de l'Assemblée (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Présidente de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Commission permanente (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 21/06/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 04/02/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 03/10/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 06/09/2019 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/01/2014 au 21/06/2015)
  • Ex officio : Sous-commission sur l’intégration (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Ex officio : Sous-commission sur la rétention (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Ex officio : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 26/06/2013)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 04/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçante de M. Kimmo KILJUNEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 24/06/2019)
  • Remplaçante de Mme Pirkko MATTILA (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 20/06/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçante de Mme Pirkko MATTILA (Membre) : Sous-commission de la Santé (du 04/10/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

24/06/2021 | 10:43:16 Monsieur le Président, vous m'entendez ? Très bien, merci. Monsieur le Président, Les diasporas ont franchi les barrières entre les peuples depuis longtemps et cet excellent rapport révèle de bons exemples de la manière dont elles ont bénéficié aux anciens et aux nouveaux résidents dans les contextes locaux. Une politique européenne commune et saine vient s'ajouter à cela. Comme nous le savons, les diasporas augmentent les possibilités de développement économique, social et culturel. Elles... 30/01/2020 | 16:52:46 Monsieur le Président, Chères et Chers collègues, Permettez-moi de commencer par féliciter les deux rapporteurs pour leurs rapports importants et très opportuns. Je concentrerai cette intervention sur le rapport sur la traite des êtres humains, la prostitution, l'exploitation sexuelle, le travail forcé, le trafic d'organes, le mariage forcé, l'adoption illégale, la mendicité forcée et les activités criminelles forcées. Ces crimes horribles se produisent tous les jours dans nos pays. Chaque... 26/06/2019 | 18:47:59 Chères et chers collègues, Il est devenu de plus en plus dangereux d'être journaliste dans le monde d'aujourd'hui, même en Europe. Ces braves gens risquent leur vie dans leur quête pour mettre en lumière les abus de pouvoir et la corruption qui ruinent de l'intérieur nos sociétés démocratiques. Je remercie le rapporteur, M. Omtzigt, pour son rapport très intéressant, qui fait lumière sur l'enquête sur l'assassinat de la journaliste Daphné Caruana Galizia. Je suis attristée par son sort...

Activités