Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Arkadiusz MULARCZYK

Photo member

Représentant·e
Député
Law and Justice (PiS)

Chancellery of the Sejm
PL - 00-902 - Warszawa
Pologne

arkadiusz.mularczyk@sejm.pl

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 05/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe démocrate européen du 30/06/2014 au 04/10/2014
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 23/01/2012 au 29/06/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 23/01/2012 Représentant·e-Pologne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 25/01/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 25/01/2021)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 20/11/2020)
  • Remplaçant·e CE/AD : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 20/11/2020)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 19/11/2020)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 06/03/2020)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/01/2020 au 05/03/2020)
  • Titulaire CE/AD : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 05/10/2019 au 26/01/2020)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 24/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 26/01/2020)
  • Titulaire CE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 04/10/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 25/01/2017)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant.e de M. Zbigniew RAU (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 06/03/2020 au 26/08/2020)
  • Remplaçant.e de M. Dominik TARCZYŃSKI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2020 au 01/02/2020)
  • Remplaçant.e de M. Krzysztof SZCZERSKI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 26/01/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant.e de Mme Jagna MARCZUŁAJTIS-WALCZAK (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 26/01/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant.e de M. Tadeusz IWIŃSKI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 25/01/2015)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission