Logo Assembly Logo Hemicycle

M. José María BENEYTO

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 09/03/2012 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 09/03/2012 au 24/01/2016 Représentant-Espagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Remplaçant(e) PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 30/01/2015 au 24/01/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 30/11/2012 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 04/10/2012 au 24/01/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/04/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 23/04/2012 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 09/03/2012 au 30/11/2012)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 09/03/2012 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 18/03/2015 au 24/01/2016)
  • Président(e) : Sous-commission des relations extérieures (du 28/01/2014 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 27/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 14/11/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Arcadio DÍAZ TEJERA (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 28/01/2015 au 24/01/2016)

Activités