Logo Assembly Logo Hemicycle

Dame Cheryl GILLAN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Présidente : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique du 05/10/2019 au 04/04/2021
  • Vice-Présidente : Groupe des conservateurs européens du 22/01/2018 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 23/01/2017 au 21/01/2018
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 07/11/2015
  • Membre : Groupe démocrate européen du 21/01/2013 au 04/10/2014

A l'Assemblée

  • du 23/01/2017 au 04/04/2021 Représentante - Royaume-Uni
  • du 21/01/2013 au 07/11/2015 Suppléante - Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Présidente : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2020 au 04/04/2021)
  • Présidente de la commission des questions politiques et de la démocratie : Bureau de l'Assemblée (du 27/01/2020 au 04/04/2021)
  • Présidente de la commission des questions politiques et de la démocratie : Commission permanente (du 27/01/2020 au 04/04/2021)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2020 au 04/04/2021)
  • Deuxième Vice-Présidente : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2017 au 04/04/2021)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 26/01/2015 au 07/11/2015)
  • Troisième Vice-Présidente : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/06/2014 au 23/06/2015)
  • Présidente de la commission des questions politiques et de la démocratie : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 27/01/2020 au 04/04/2021)
  • Ex officio : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2020 au 04/04/2021)
  • Ex officio : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2020 au 04/04/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/11/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/11/2017 au 22/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 07/11/2015)
  • Remplaçante de M. Brian BINLEY (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 25/01/2015)
  • Remplaçante de M. Alex SALMOND (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçante de Mme Kelly TOLHURST (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 12/10/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçante de M. Robert WALTER (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 28/01/2015 au 07/11/2015)

Interventions

Activités