Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Françoise HETTO-GAASCH

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 27/01/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 21/01/2019 Suppléant-Luxembourg
  • du 27/01/2014 au 20/01/2019 Représentant-Luxembourg

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 21/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2014 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/01/2014 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 24/01/2019)
  • Président·e : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 20/03/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 29/01/2014 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 27/01/2014 au 26/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Josée LORSCHÉ (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 21/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Martine MERGEN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/11/2015 au 21/01/2019)

Interventions

Activités