Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Sabien LAHAYE-BATTHEU

Photo member


Députée
Open VLD

Chambre des représentants
BE - 1008 - Brussels
Belgique

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 18/11/2014 au 20/01/2019

A l'Assemblée

  • du 18/11/2014 au 20/01/2019 Suppléant·e-Belgique

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 07/03/2016 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/11/2014 au 21/01/2018)
  • Remplaçant.e de Mme Petra De SUTTER (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 18/11/2014 au 20/01/2019)
  • Remplaçant.e de Mme Kristien Van VAERENBERGH (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 18/11/2014 au 20/01/2019)
  • Remplaçant.e de M. Philippe MAHOUX (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant.e de M. Philippe MAHOUX (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 18/03/2015 au 06/03/2016)
  • Remplaçant.e de Mme Kristien Van VAERENBERGH (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 10/12/2014 au 20/01/2019)

Activités