Logo Assembly Logo Hemicycle

Baroness Doreen E. MASSEY

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 27/11/2015 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 24/11/2017 Représentante - Royaume-Uni
  • du 27/11/2015 au 23/11/2017 Suppléante - Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 16/03/2018 au 22/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 24/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 21/03/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 26/03/2019 au 23/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 20/03/2018)
  • Présidente : Sous-commission sur les enfants (du 26/01/2017 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 24/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 15/03/2016 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2016 au 03/03/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2016 au 03/03/2016)
  • Remplaçante de Lord Leslie GRIFFITHS (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 26/06/2020)
  • Remplaçante de Mme Tonia ANTONIAZZI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/01/2020 au 25/06/2020)
  • Remplaçante de M. Vernon COAKER (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2019 au 26/01/2020)
  • Remplaçante de M. John PRESCOTT (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçante de M. David DAVIES (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçante de M. John HOWELL (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 03/03/2016)
  • Remplaçante de Lord George FOULKES (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 04/03/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçante de Mme Christina REES (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/11/2015 au 23/01/2016)
  • Remplaçante de M. Geraint DAVIES (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 21/04/2016 au 25/01/2017)

Interventions

Derniers discours

24/01/2022 | 18:01:38 Merci, merci beaucoup, Madame BÖKE. J'ai beaucoup apprécié le débat et je vous remercie tous pour votre vision et votre enthousiasme pour les rapports. Je remercie également Mme Jennifer DE TEMMERMAN, car je pense que nous avons toutes deux montré que les rapports se complètent. Ils visent à renforcer l'autonomie des enfants. Ils portent sur le respect entre les enfants et les adultes, etc. Je pense, donc, que vous, en tant que groupe, avez raison de dire que nous devrions, comme l'a presque... 24/01/2022 | 16:37:17 Merci beaucoup, Madame la Présidente. Bonjour, chers amis et collègues. Je regrette de ne pas pouvoir être à Strasbourg aujourd'hui, mais c'est néanmoins un grand plaisir de vous présenter ce rapport. Je souhaite revenir avec vous sur certains grands sujets et écouter vos contributions. Je sais que nous pouvons, avec nos partenaires européens, donner un nouvel élan au travail avec les enfants, mieux connaître leurs droits et les structures politiques qui leur permettent de faire valoir ces... 22/06/2021 | 19:26:09 Merci, Monsieur le Président. La deuxième tentative a fonctionné. Merci beaucoup. Merci également à mes collègues pour leurs commentaires perspicaces et sympathiques dans cet excellent débat. J'assure aux personnes qui n'ont pas réussi à se faire entendre que je vais demander à lire toutes les interventions qui n'ont pas été présentées. Nous sommes tous d'accord sur l'impact négatif du covid-19. Nous sommes, comme beaucoup d'entre nous l'ont dit, en train de parler de l'avenir. Il faut donc... 22/06/2021 | 18:21:54 Cher Président et chers collègues, J'espère que vous allez bien, où que vous soyez. C'est un grand plaisir de prendre la suite de mon collègue M. Andrej HUNKO, qui a parlé avec beaucoup de passion et de perspicacité de son rapport. Je suis très intéressée par l'impact de covid-19 sur la vie des enfants, en particulier des enfants vulnérables. La pandémie a rendu leur vie très difficile. Certains services de l'enfance étaient soumis à une forte pression avant le covid-19, et ils se sont... 21/04/2021 | 17:51:18 M. le Président . Je félicite Mme Martine WONNER pour ce rapport très incisif. Elle a raison d'attirer l'attention sur le devoir des États membres du Conseil de l'Europe de garantir l'accès universel aux droits des personnes handicapées et des personnes atteintes de maladies de longue durée. Comme le souligne le rapport, les maladies chroniques et de longue durée peuvent avoir un impact dévastateur sur la vie, la dignité et la capacité de fonctionnement d'une personne. Elles sont la...

Activités