Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Groupe de travail "Femmes" : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 27/01/2020
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 26/01/2020
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2016 Suppléante - Suède

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Présidente : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 28/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 30/06/2017 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 09/09/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2019 au 24/01/2021)
  • Présidente : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/01/2019 au 27/01/2020)
  • Vice-Présidente : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/01/2018 au 22/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 27/01/2020)
  • Remplaçante de M. Ola MÖLLER (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 21/01/2019)
  • Remplaçante de Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 20/01/2019)
  • Remplaçante de Mme Annicka ENGBLOM (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 26/01/2021)
  • Remplaçante de Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2016 au 20/01/2019)
  • Remplaçante de M. Jonas GUNNARSSON (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2016 au 20/01/2019)

Interventions

Derniers discours

30/09/2021 | 09:24:37 Merci, Madame la Présidente. C'est un débat et un rapport très importants : ce qui se passe en Afghanistan devrait être une source de préoccupation majeure pour toute personne et toute institution qui défend les droits de l'homme. Lorsque l'ancien régime taliban est tombé en 2001, le pays était en ruines après des années d'occupation, de guerre civile et de gestion calamiteuse. Les vingt années suivantes ont certes été marquées par la violence et les échecs, mais aussi par des succès... 22/04/2021 | 12:28:45 Madame la Présidente, Chers collègues, Ce que nous voyons se produire en Turquie est une démolition de la démocratie. Le fondement de la démocratie repose sur l'État de droit, les droits de l'homme et la liberté d'expression. Et le président Erdoğan et son parti sont en train de démolir tout cela, brique par brique. La répression incessante de la liberté d'expression et des autres droits de l'homme est rendue possible par le contrôle étendu de l'exécutif et l'influence politique sur le... 28/01/2020 | 10:11:08 Merci Monsieur le Président. Chers collègues, Tous les États membres du Conseil de l'Europe sont tenus de respecter les principes de la démocratie, de la primauté du droit et des droits de l'homme. Tout développement dans un État membre qui compromet ou affaiblit l'un de ces principes fondamentaux doit nous préoccuper et nous devons nous en saisir immédiatement. Depuis 2015, de nombreux rapports et avis ont été rendus par la Commission de Venise et la Cour européenne des droits de l'homme...

Activités