Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Constantinos EFSTATHIOU

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 27/01/2020
  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 21/01/2019 au 26/01/2020
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 20/01/2019
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 20/06/2016 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 20/06/2016 Suppléant-Chypre

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 31/01/2020)
  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 27/01/2020)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/01/2019 au 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 16/03/2018 au 26/01/2020)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 20/06/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 20/06/2016)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 30/01/2020)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 27/05/2019 au 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 21/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 21/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 23/06/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (depuis le 23/06/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Christiana EROTOKRITOU (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Christiana EROTOKRITOU (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 27/01/2020)

Interventions

Activités