Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Cemalettin Kani TORUN

Photo member


Député
AK Party

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

cemalettinkani.torun@tbmm.gov.tr

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 10/10/2016 au 07/10/2018

A l'Assemblée

  • du 10/10/2016 au 07/10/2018 Représentant-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/11/2016 au 07/10/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 10/10/2016 au 24/11/2016)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 10/10/2016 au 07/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 13/10/2016 au 24/11/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 13/10/2016 au 24/11/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Leyla ŞAHİN USTA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2018 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Orhan MİROĞLU (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/01/2018 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Markar ESEYAN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 10/10/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Mehmet BABAOĞLU (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 10/10/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Deniz BAYKAL (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2017 au 11/03/2018)

Activités

Rapports et avis de commission