Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 25/01/2021
  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 27/01/2020 au 24/01/2021
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 21/01/2019 au 26/01/2020
  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 20/01/2019
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 09/10/2017 au 21/01/2018
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 26/01/2017 au 08/10/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 26/01/2017 Représentant·e-Islande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Remplaçant·e SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 25/01/2021)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 27/01/2020)
  • Président·e : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Président·e de la commission des questions juridiques et des droits de l'homme : Bureau de l'Assemblée (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Président·e de la commission des questions juridiques et des droits de l'homme : Commission permanente (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 27/04/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 22/01/2018)
  • Remplaçant·e SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 12/10/2017 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 10/03/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 10/03/2017)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 31/01/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Ex officio : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 22/01/2019 au 26/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission des droits de l'homme (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 25/06/2018 au 21/01/2019)
  • Ex officio : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Président·e de la commission des questions juridiques et des droits de l'homme : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 25/06/2018 au 26/01/2020)

Interventions

Derniers discours

27/01/2021 | 17:51:52 Je vous remercie, Madame la Présidente. La liberté de réunion est un droit fondamental, essentiel au fonctionnement de toute démocratie saine. [l'oratrice a été déconnectée pendant un instant] ...droit à la liberté de réunion. La société civile est une force mobilisatrice du développement social à tous les niveaux. Le droit des citoyens de s'organiser, de se regrouper, de travailler sur leurs idéaux, sur la charité, sur la progression de leurs valeurs politiques ou de leurs opinions... 27/01/2021 | 16:46:56 Chers collègues, L'arrestation de M. Navalny et les protestations publiques massives qui ont suivi constituent un moment important de la vie politique russe. Ils ont attiré l'attention du monde entier. Nous devons en tenir compte dans notre travail. La commission des questions juridiques et des droits de l'homme prépare actuellement un rapport sur la question des prisonniers politiques en Russie, dont je suis le rapporteur. La situation de M. Navalny était déjà au centre de ce rapport. M... 30/01/2020 | 12:30:13 Je vous remercie, Monsieur le Président. Chers collègues, Je tiens à vous remercier tous pour ce débat intéressant et j'aimerais tout particulièrement remercier M. Aleksander POCIEJ et M. Stefan SCHENNACH pour leur soutien et pour leurs aimables paroles concernant mon rapport. En ce qui concerne les critiques dont fait l'objet mon travail, je voudrais aborder quelques points. Tout d'abord, il n'existe pas de définition universellement reconnue de « prisonniers politiques ». Mais néanmoins j... 30/01/2020 | 11:12:12 Je vous remercie, Monsieur le Président. Cher Président, Chers collègues, C'est la qualité même de membre de l'Azerbaïdjan au Conseil de l'Europe qui est en crise. Aucun autre pays n'a laissé un problème aussi grave sans solution pendant toute la durée de son adhésion. Aucun autre pays n'a ignoré un arrêt sans précédent de la Cour européenne des droits de l'homme, qu'il avait refusé d'exécuter un jugement précédent de cette même Cour. L'Azerbaïdjan défie délibérément l'autorité de la Cour et... 29/01/2020 | 17:20:31 En ce qui concerne la signification réelle de ce rapport pour notre organisation, je pense qu'il s'agit d'une étape fondamentale, fondatrice pour nous. C'est une étape parmi tant d'autres que nous devons franchir pour que les organes de cette organisation puissent travailler davantage à l'unisson, avoir une meilleure cohésion et travailler ensemble pour nos valeurs communes que sont la démocratie, l'État de droit et les droits humains. Je pense qu'en nous rassemblant et en créant ce genre de...

Activités