Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Michael Georg LINK

Photo member

Représentant
Député
FDP

Deutscher Bundestag
DE - 11011 - Berlin
Allemagne

https://mlink.abgeordnete.fdpbt.de/

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Trésorier·ière : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 28/01/2020
  • Vice-Président·e : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 22/02/2018 au 27/01/2020

A l'Assemblée

  • depuis le 24/01/2022 Représentant - Allemagne
  • du 22/01/2018 au 23/01/2022 Suppléant - Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 24/01/2022)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/01/2020 au 24/04/2022)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 12/10/2018 au 20/01/2019)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2018 au 07/10/2018)
  • Remplaçant M. Frithjof SCHMIDT (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/01/2018 au 24/06/2019)
  • Remplaçant M. Volker ULLRICH (Titulaire) : Sous-commission sur la démocratie (depuis le 27/01/2022)

Interventions

Activités